Katarina Schmidt

 

 

 

 

    Home     Biographie     News     Audio    Gallerie    Kontakt

 

Violoncello     

 

 

 

 

 

    2018

 

Samstag, 6. Oktober, 17 Uhr
Heikendorf


Trio Unico mit Myriam Ghani (Flöte) und Viktor Soos (Klavier)
Werke von Mendelssohn, Martinu, Gaubert, Weber und Piazolla

 

Freitag, 19. Oktober, 19.30 Uhr
Schloss Hartmansberg


Duo Abend mit Thomas Schuch (Klavier)
Werke von Schubert, Schumann und Brahms

 

Freitag, 26. Oktober, 18 Uhr
Musikhochschule München, kleiner Konzertsaal
Vortragsabend der Celloklasse Prof. Yang

 

Samstag, 3. November, 20 Uhr
Barocksaal Tegernsee

Festliches Barockkonzert mit Werken von Vivaldi, Torri, Steffani
Marie-Sophie Pollak, Sopran
Concerto München, Leitung: Johannes Berger

 

Freitag, 9. November, 11 Uhr
Warburg

Kinderkonzert
Trio Unico mit Myriam Ghani (Flöte) und Viktor Soos (Klavier)

 

Freitag, 9. November, 19.30 Uhr
Warburg


Trio Unico mit Myriam Ghani (Flöte) und Viktor Soos (Klavier)
Werke von Mendelssohn, Martinu, Gaubert, Weber und Piazolla

 

Mittwoch, 14. November, 20 Uhr
Sulzbach-Rosenberg


Trio Unico mit Myriam Ghani (Flöte) und Viktor Soos (Klavier)
Werke von Mendelssohn, Martinu, Gaubert, Weber und Piazolla

 

Sonntag, 18. November, 11 Uhr
Musikhochschule München, großer Konzertsaal

Benefizkonzert “Live Musik Now - Yehudi Menuhin
Werke von u.a. Schostakowitsch und Villa-Lobos

 

Sonntag, 25. November, 18 Uhr
Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt, Prien am Chiemsee


J. S. Bach: H-Moll Messe
Hannah Mehler, Sopran
Ida Aldrian, Alt
Werner Güra, Tenor
Thomas Schütz, Bass
Capella Vocale
Concerto München
Leitung: Rainer Schütz

 

Freitag, 30. November, 20 Uhr
Seeshaupt


Live Music Now - mit Thomas Schuch (Klavier)
Werke von Beethoven, Schumann, Debussy, Elgar und Fauré

 

Sonntag, 2. Dezember, 19 Uhr
Wörthsee


A. Vivaldi: Gloria
Concerto München

 

Samstag, 8. Dezember, 20 Uhr
Holzkirchen


Telemann und Graupner - Weggefährten des Barock
Accademia di Monaco, Leitung: Joachim Tschiedel

 

Sonntag, 9. Dezember, 19 Uhr
Unterhaching

Telemann und Graupner - Weggefährten des Barock
Accademia di Monaco
Leitung: Joachim Tschiedel

 

Sonntag, 9. Dezember, 14 Uhr und 16 Uhr
Gasteig München, Black Box


mini music - Ein Engel fällt aus allen Wolken
Weihnachtliches Kinderkonzert zum Mitmachen

 

Montag, 10. Dezember, 9 Uhr und 11 Uhr
Gasteig München, Black Box


mini music - Ein Engel fällt aus allen Wolken
Weihnachtliches Kinderkonzert zum Mitmachen

 

Sonntag, 23. Dezember, 17 Uhr
Asamkirche Maria de Victoria, Ingolstadt


J. S. Bach: Weihnachtsoratorium
Concerto de Bassus
Leitung: Franz Hauk

 

   2019

 

Sonntag, 13. Januar, 17 Uhr
Salzgitter

Trio Unico mit Myriam Ghani (Flöte) und Viktor Soos (Klavier)
Werke von Mendelssohn, Martinu, Gaubert, Weber und Piazolla

 

Freitag, 18. Januar, 20 Uhr
Wesel

Trio Unico mit Myriam Ghani (Flöte) und Viktor Soos (Klavier)
Werke von Mendelssohn, Martinu, Gaubert, Weber und Piazolla

 

Sonntag, 20. Januar, 17 Uhr
Herxheim

Trio Unico mit Myriam Ghani (Flöte) und Viktor Soos (Klavier)
Werke von Mendelssohn, Martinu, Gaubert, Weber und Piazolla

 

Sonntag, 27. Januar, 17 Uhr
Ochtrup


Trio Unico mit Myriam Ghani (Flöte) und Viktor Soos (Klavier)
Werke von Mendelssohn, Martinu, Gaubert, Weber und Piazolla

 

Sonntag, 17. Februar, 11 Uhr
Künstlerhof Rosenheim


Matinee im Künstlerhof mit Werken von Mozart, Haydn und Reicha
Christiane Kneer (Traversflöte)
Theona Gubba (Barockvioline)
Lilya Tymchyschyn (Barockviola)
Katarina Schmidt (Barockcello)

 

Mittwoch, 3. April, 19 Uhr
Schwäbisch Hall


Trio Unico mit Myriam Ghani (Flöte) und Viktor Soos (Klavier)
Werke von Mendelssohn, Martinu, Gaubert, Weber und Piazolla

 

Donnerstag, 4. April, 20 Uhr
Musikhochschule München, kleiner Konzertsaal
Vortragsabend der Celloklasse Prof. Yang

 

Sonntag, 7. April, 11 Uhr
Musikhochschule München, großer Konzertsaal
Matinee der Stipendiaten der Studienstiftung des deutschen Volkes

 

Samstag, 13. April, 19 Uhr
Harlaching, München


Pergolesi: Stabat Mater
Concerto München, Leitung: Johannes Berger

 

Freitag, 19. April, 19 Uhr
Asamkirche Maria de Victoria, Ingolstadt


J. S. Bach: Johannes Passion
Concerto de Bassus, Leitung: Franz Hauk

 

Donnerstag, 2. Mai, 19 Uhr
Konzertrotunde Bad Reichenhall

Antonin Dvorak Cellokonzert
Leitung: Felix Spreng

 

Sonntag, 5. Mai, 11 Uhr
Villa Sawallisch, Chiemgau

L.v. Beethoven: Werke für Violoncello und Klavier
Konzert der Klassen Prof. Wen-Sinn Yang und Prof. Michael Schäfer

 

Sonntag, 19. Mai, 18 Uhr
Lüdenscheid


Trio Unico mit Myriam Ghani (Flöte) und Viktor Soos (Klavier)
Werke von Mendelssohn, Martinu, Gaubert, Weber und Piazolla

 

Sonntag, 26. Mai, 17 Uhr
Lucklum


Trio Unico mit Myriam Ghani (Flöte) und Viktor Soos (Klavier)
Werke von Mendelssohn, Martinu, Gaubert, Weber und Piazolla

 

Donnerstag, 20. Juni, 13 Uhr
Musikfestspiele Sancoussi, Potsdam

Lunchkonzert mit Tomomi Arakawa (Cembalo)
Werke von Bachs Söhnen und Schülern

 

Sonntag, 30. Juni, 11 Uhr
Kreuzkirche München


Musica Poetica  - F. Schubert: Forellenquintett auf historischen Instrumenten
Emily Deans (Barockvioline)
N.N. (Barockviola)
Katarina Schmidt (Barockcello)
Mariona Mateu Carles (Violone)
Tomomi Arakawa (Hammerflügel)

 

Samstag, 13. Juli, 15 Uhr
Musiksommer Schleswig-Holstein

T
rio Unico mit Myriam Ghani (Flöte) und Viktor Soos (Klavier)
Werke von Mendelssohn, Martinu, Gaubert, Weber und Piazolla

 

Mittwoch, 17. Juli, 20 Uhr
Füssen


Trio Unico mit Myriam Ghani (Flöte) und Viktor Soos (Klavier)
Werke von Mendelssohn, Martinu, Gaubert, Weber und Piazolla

 

Sonntag, 21. Juli, 15 Uhr
Basilika Ottobeuren

Festkonzert “70 Jahre Musik in Ottobeuren”
Münchner Bach-Orchester und Münchner Bach-Chor
Leitung: Hansjörg Albrecht